пятница, 25 августа 2017 г.

Когнитивная структура

Говорят, что между двумя противоположными мнениями находится истина.
Ни в коем случае! Между ними лежит проблема.
И. Гете



Встретилось в одной презентации "Конгнитивный центр принятия решения".

Что сильно озадачило. Как это расшифровать?

Для начала попалось - Когнитивная структура.


Когнитивная структура - система познавательных средств с помощью которых вырабатывается
- мировозренческая установка,
- набор фактов, которые считают важными для понимания проблемы,
- набор понятий и терминов проблемы (сущность, количественная и качественные меры),
- теоретические концепции, привлекаемые для осмысления проблемы,
- логика рассуждений: факты (факторологическая база), язык, тезисы, аргументы, логика умозаключения, выводы, тип коммуникации с приверженцами и противниками.

Когнитиваная система является:
- диагностической "силой";
- познавательной "силой".

Отсюда вытекает вывод о том, что когнитивная система необходима для

- выработки альтернатиа
- принятия решения.

Отсюда вытекает вопрос - а может быть принятие решение в отсутствие конгнитивной системы?

Видимо да, например, используя простейший регулятор, а там, где регулятор не справляется, просто "бросок монеты" или "бросок кости".
Если и то и другое не устраивает, можно провести голосание.
В этом случае столкнуться некоторое множество когнитивных систем.

Будет ли это "коллективной когнитивной системой". Для диссертации можно придумать и такое понятие, почему бы и нет. Вопрос то с оппонентами решается с помощью финансово-денежных отношений.

А что такое когнитивность?

В психологии познание (когнитивность) рассматривают как способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. Это понятие применяется по отношению к психическим процессам личности и особенно к так называемым «психическим состояниям» (убеждениям, желаниям и намерениям). Данный термин также используется шире, обозначая акт познания или само знание и может быть интерпретирован в культурно-социальном смысле как обозначающий появление знания и концепций, связанных с этим знанием.
 Отсюда получается, что если организовать некоторую группу разумных или даже просвещенных людей и уполномочить их принимать решения, то автоматически получается когнитивная система принятия решения, которую можно назвать когнитивным центром принятия решения.

Если же центр принятия принятия уже умеется и когнитивный центр принятия решения предлагается как некоторый инновационный проект, то получается, что ранее решения принимались бездумно? Довольно неловкая система.

Если же исключить людей и определить центр принятия решения как полностью автономную систему, то видимо "когнитивный центр принятия решений" подразумевает уже некоторую систему, построенную на принципах искусственного интеллекта.
Но в этом случае речь идет об исключении человека из контура управления - и опять неловкая ситуация, так как речь идет о сокращении бонусов и вознаграждений топ-менеджеров, по крайней мере в долгосрочной перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий