суббота, 5 августа 2017 г.

Недостатки организации

Очень редко соискатели глубоко «копаются» в предыстории вакансии, досконально выясняя причину ее появления. Большинство удовлетворяется ответом «предыдущий человек не справился». И только некоторые спрашивают дальше: «С чем конкретно и почему не справился?». Анализ ответов может показать, что реальная причина вовсе не в предыдущем обладателе позиции (попутно может выясниться, что за последний год их было уже двое…). А, например, в его сумасбродном начальнике, отвратительной организации работы команды, отсутствии общей стратегии и конкретных поставленных целей, не отлаженных и забюрократизированных бизнес-процессах и т.д. – т.е. тех факторах, на которые новый человек не в силах будет повлиять. И в реальности выходит, что подаваемая на «золотом блюдечке» должность оказывается с душком. Увы, многие понимают это в первые дни работы на новом месте, когда трудовой договор подписан и трудовая книжка заполнена.

Исходным постулатом этики Канта является убеждение в том, что всякая личность — самоцель, а не средство для осуществления каких бы то ни было задач, пусть даже задач всеобщего блага.


Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых... И не мешали им спокойно кушать! М.Фрай.

Недальновидное или не совсем чистоплотное руководство делает ставку на молодёжь, потому что у той самое неблагоприятное соотношение между жизненной энергией и жизненным опытом.

Человек – такая же скотина, как все живое; там, где “инженеры человеческих душ” и прочие болтуны, видят “духовные борения”, в большинстве случаев просто работают условные рефлексы. Ну, скажем так, сложные, многоярусные системы этих самых условных рефлексов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий